Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 октября 2020 года Заместителем прокурора Ленинградской области 30.09.2020 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), совершенных в отношении пожилых граждан

Расследованием установлено, что в декабре 2018 года трое обвиняемых договорились совершить хищение путем обмана денежных средств престарелого жителя Ленинградской области. Проникнув в его квартиру под видом сотрудников организации ЖКХ, соучастники ввели потерпевшего в заблуждение и убедили в необходимости установки фильтра очистки воды, сообщив ему ложные сведения о последующем возмещении понесенных расходов за счет бюджетных средств. Для придания видимости правомерности своим незаконным действиям соучастники установили в квартире потерпевшего фильтр для очистки воды стоимостью 3 490 рублей и путем обмана убедили его подписать без прочтения фиктивные документы о гарантийном обслуживании установленного фильтра, за что потерпевший под влиянием обмана передал им денежные средства в сумме 99 600 рублей.

В апреле 2020 года двое обвиняемых путем обмана похитили денежные средства пожилой жительницы Санкт-Петербурга в сумме 64 тыс. руб., убедив ее в возможности оказать ей услуги по замене труб водоснабжения, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства.

Уголовное дело планируется к направлению в Сосновоборский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 14:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости