Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 октября 2020 года За совершение коррупционных преступлений осуждена бывшая заместитель главного врача Ухтинской городской поликлиники

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ухтинская городская поликлиника». Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий в крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий в значительном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что жительница Ухты, будучи заместителем главного врача по лекарственному обеспечению Ухтинской городской поликлиники и по совместительству провизором Детской больницы, с нарушением требований закона выбирала поставщиков лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Интересы ряда компаний и индивидуальных предпринимателей она лоббировала за вознаграждения от их представителей. За обеспечение лояльного отношения на банковскую карту женщины было перечислено 524 тыс. рублей.

Кроме того, она систематически принимала решения о заключении наименее выгодных для медучреждения договоров с подконтрольной ей организацией ООО «ДезМедСервис». В период 2013-2015 гг. заместитель главного врача и ее мать получили от данной организации дивиденды в размере 3,4 млн рублей.

В ходе следствия женщина вину признала частично.

Суд назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 млн рублей, а также лишения права занимать определенные должности в государственных и муниципальных организациях сроком на 3 года. Кроме того, суд конфисковал у нее полученных взятки на сумму 524 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 12:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости