Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 октября 2020 года Прокуратурой республики направлено в суд уголовное дело в отношении участника организованного преступного сообщества

Прокуратурой Республики Саха (Якутия) утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника организованного преступного сообщества, действовавшего на территории всей РФ.

Как установлено следствием, неустановленные лица создали преступное сообщество (преступную организацию) со сложной организационно-иерархической структурой с целью получения финансовой выгоды от незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения с использованием электронных и иных телекоммуникационных сетей на территории разных регионов РФ, в том числе Красноярского края, Читинской области и Республики Саха (Якутия).

В апреле 2019 года в состав данного преступного сообщества вошел один из жителей г. Санкт-Петербурга, который до ноября 2019 года, действуя под руководством организаторов интернет–магазина, будучи последовательно командированным в разные регионы России, осуществлял деятельность по сбыту наркотических средств на территории г. Норильска, г. Читы и г. Якутска. При задержании у него были изъяты остатки нереализованной партии наркотических средств, предназначавшихся для сбыта.

Деяния обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации)) и по ч.3 ст. 30-ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, с использованием сети Интернет, в особо крупном размере). За совершение данных преступлений обвиняемому грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В отношении организаторов интернет-магазина уголовное дело выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 17:55 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости