Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

02 октября 2020 года Под председательством заместителя прокурора республики состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ

В надзорном ведомстве под председательством заместителя прокурора республики Санала Бахникова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ. В работе приняли участие представители правоохранительных и контролирующих органов региона.

На заседании обсуждены результаты совместной с Инспекцией государственного жилищного контроля Республики Калмыкия работы по обследованию многоквартирных домов на территории республики на предмет наличия признаков аварийности. По решению межведомственной рабочей группы органами прокуратуры республики совместно с контролирующим органом обследованы все многоквартирные дома на территории республики. По результатам осмотров в 20 многоквартирных домах на территории города Элисты, Лаганском, Юстинском, Сарпинском, Приютненском, Городовиковском районах выявлены признаки аварийности. В муниципалитеты направлены соответствующие заключения для рассмотрения вопросов о признании указанных домов аварийными и подлежащими сносу. По результатам рассмотрения такого заключения, несмотря на явные признаки аварийности дома в г. Городовиковске, межведомственной комиссией Городовиковского городского муниципального образования РК по формальным основаниям принято решение об отказе в признании многоквартирного дома аварийным. В настоящее время проводится работа по обжалованию данного незаконного решения муниципалитета в судебном порядке и понуждении признать дом аварийным и подлежащим сносу. Кроме того, прокуратурой республики будет дана оценка действиям должностных лиц муниципалитета.

Остальные заключения контролирующего органа находятся на рассмотрении. Работа межведомственной рабочей группы по ликвидации аварийного и ветхого жилья в республике будет продолжена.

В ходе заседания также обсуждены вопросы реализации региональных программ по переселению из ветхого и аварийного жилья и проведению капитального ремонта, задолженности за потребленные коммунальные услуги, технического обслуживания газового оборудования.

Межведомственной рабочей группой принято решение о необходимости признания всех домов с признаками аварийности подлежащими сносу, взяты на контроль вопросы выбора управляющих компаний в районах республики, подготовки к осенне-зимнему периоду, задолженности по оплате за потребленные коммунальные услуги всеми категориями потребителей.

Кроме того, в рамках работы межведомственной рабочей группы решено провести осмотры объектов реализации региональных программ переселения из аварийного жилья и проведения капитального ремонта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 08:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости