Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 октября 2020 года Прокуратура Алтайского края направила в суд уголовное дело о получении заместителем главы администрации города Барнаула взятки в особо крупном размере

Прокурор Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главы администрации г. Барнаула Сергея Демина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2019 году знакомый Демина оплатил ему туристическую поездку в Испанию и сопутствующие расходы за помощь в назначении на должность руководителя Акционерного общества специализированный застройщик «Барнаулкапстрой», сто процентов акций которого принадлежит администрации г. Барнаула.

Следствие пришло к выводу, что после назначения на должность, Демин и вновь назначенный руководитель (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и рассматривается судом) потребовали у директора юридического лица, возводящего многоквартирный дом по заказу «Барнаулкапстрой», незаконное вознаграждение. Взятка в размере 15 млн рублей должна была быть выплачена за своевременную приемку и оплату построенного дома.

После получения Деминым части взятки в размере 3,6 млн рублей он задержан оперативными работниками УФСБ России по Алтайскому краю и заключен под стражу. Уголовное дело расследовалось СУ СК России по Алтайскому краю.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г.Барнаула Алтайского края для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 11:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край