Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

02 октября 2020 года В Каргапольском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «УК «Алмаз» по факту выплаты заработной платы ниже установленного размера

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Алмаз».

Установлено, что руководителем организации - директором общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Алмаз», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя умышленно, из корыстной и иной заинтересованности, в нарушение ст. 37 Конституции РФ, ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ, имея реальную финансовую возможность погашения задолженности по заработной плате и иных установленных законом выплат, выплачивал работнику ООО «УК «Алмаз» в период с 01.03.2020 по 28.05.2020, то есть свыше двух месяцев, заработную плату в размере ниже установленного Федеральным законом РФ от 27.12.2019 № 463-ФЗ «О внесении изменений в ст. 1 Федерального закона РФ «О минимальном размере оплаты труда» (с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда составляет 12130 рублей в месяц), в результате задолженность по заработной плате составила 30 000 рублей.

Материалы проверки были направлены в Каргапольский МСО СУ СК России по Курганской области из прокуратуры Каргапольского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для их уголовно-правовой оценки.

По результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, в отношении директора ООО «УК «Алмаз».

Ведется следствие по делу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 09:25 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости