Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

02 октября 2020 года В Забайкальском крае вынесен приговор по уголовному делу о получении взяток в размере более 240 тыс. рублей

Петровск-Забайкальский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего должностного лица Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений». Он признан виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч.1 ст. 292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности).

Установлено, что в 2018-2020 годах, он, действуя в интересах ряда участников внешнеэкономической деятельности, за взятки фиктивно проводил оценку карантинного фитосанитарного состояния древесины, экспортируемой в КНР. Заведомо ложные сведения он вносил в соответствующие фитосанитарные документы, фактически не выезжая к местам хранения и заготовки древесины в отдаленные районы Забайкальского края, без отбора проб и образцов и без проведения лабораторных исследований.

За фиктивное подтверждение надлежащего фитосанитарного состояния экспортированной древесины он получил взятки на общую сумму более 240 тыс. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности на 2 года 6 месяцев и штрафом в размере 25 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 11:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости