Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 октября 2020 года Ачинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по делу в отношении должностного лица, обвиняемого в халатности, а также незаконном вмешательстве в деятельность юридического лица

Ачинской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении бывшего должностного лица – руководителя муниципального казенного учреждения «Управление строительства и ЖКХ» Ачинского района.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности), а также ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уголовное дело по ч. 2 ст. 169 УК РФ возбуждено по результатам проверки, проведенной Ачинской городской прокуратурой.

Судом установлено, что бывший директор вышеуказанного учреждения незаконно, несмотря на заключенное с ООО «РКХ» соглашение о предоставлении субсидии на компенсацию части платы граждан за коммунальные услуги, ее выплату за июнь-декабрь 2018 года не произвел, потребовав от общества взятия на себя определенных обязательств, тем самым воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности, причинив ООО «РКХ» ущерб на общую сумму около 6 млн руб.

Кроме того, виновный допустил халатность путем предоставления субсидии на компенсацию части платы граждан на оплату коммунальных услуг ООО «Универсал», не проверив наличие имеющейся просроченной задолженности по арендной плате перед бюджетом Ачинского района, чем причинил министерству промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края ущерб в крупном размере на сумму около 5 млн руб.

По итогам рассмотрения уголовного дела осужденному назначено наказание в виде обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 08:40 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости