Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

01 октября 2020 года О работе органов прокуратуры Ивановской области по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вопросы защиты жилищных прав детей-сирот находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

В 2020 году прокурорами выявлены нарушения законодательства в указанной сфере в деятельности органов местного самоуправления, опеки и попечительства, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в органах местного самоуправления семи районов области выявлены нарушения, связанные с необеспечением надлежащего контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности и закрепленных за несовершеннолетними на период нахождения в учреждениях для детей-сирот.

В шести районах прокурорами выявлены факты бездействия органов опеки и попечительства при реализации полномочий по контролю исполнения опекунами и иными законными представителями детей-сирот обязанности по защите жилищных прав. Допускалось несвоевременное обращение в Департамент социальной защиты населения Ивановской области с заявлением и необходимыми документами для включения детей-сирот в список на получение жилого помещения. Ненадлежащим образом осуществлялся контроль за сохранностью жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и принадлежащими им на праве собственности.

Всего в истекшем периоде 2020 года органами прокуратуры области при осуществлении надзора за соблюдением жилищных прав детей-сирот выявлено 70 нарушений закона, внесено 19 представлений.

По результатам прокурорских проверок в суды предъявлено 46 исков о предоставлении жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, удовлетворены требования прокуроров по 36 исковым заявлениям (в том числе предъявленным в 2019 году), на рассмотрении в судах Ивановской области находится 13 исков.

За 8 месяцев 2020 года на территории Ивановской области обеспечены жилыми помещениями 54 гражданина указанной категории, в настоящее время для обеспечения еще 30 лиц осуществляется закупка жилья.

Работа на данном направлении органами прокуратуры области продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 16:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости