Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 октября 2020 года Прокуратура Медведевского района координирует работу органов системы профилактики правонарушений

Прокуратура Медведевского района Республики Марий Эл, реализуя полномочия в сфере координации деятельности правоохранительных и контрольных органов, провела очередное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики правонарушений.

Заседание рабочей группы состоялось в прокуратуре Медведевского района 30.09.2020 под председательством заместителя прокурора района Александра Пекшеева и с участием представителей территориальных правоохранительных органов, районных структур в сферах образования и культуры, социального развития, здравоохранения, молодежной политики, спорта и туризма, труда и занятости населения, а также прокурорских работников.

Предметом обсуждения стали вопросы состояния преступности и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проведенный прокуратурой района анализ состояния законности по обозначенным вопросам выявил некоторые недоработки в работе органов системы профилактики правонарушений. Ослаблена профилактическая работа в образовательных организациях, по месту жительства правонарушителей, в том числе с состоящими на учете несовершеннолетними, с неблагополучными семьями.

На заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Медведевский муниципальный район» в 2019 г. и в 2020 г. не рассматривались вопросы противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений (правонарушений), в группы криминальной направленности.

По результатам прокурорских проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 40 должностных лиц, допустивших нарушения законодательства в сфере профилактики и безнадзорности правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Следствием отмеченных недоработок явилось то, что в текущем году по итогам 9 месяцев на территории района подростками совершено 10 преступлений.

По итогам обсуждения состояния работы по предупреждению правонарушений и профилактике безнадзорности несовершеннолетних принято решение, направленное на повышение эффективности деятельности органов системы профилактики правонарушений, усиление профилактической работы.

Уполномоченным органам поручено организовать проведение комплексных рейдовых мероприятий в вечернее и ночное время в целях выявления детей, находящихся в общественных местах без сопровождения взрослых.

Реализация выработанных мероприятий находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 16:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости