Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 октября 2020 года Направлено в суд уголовное дело в отношении ранее судимых мужчин, обвиняемых в хищении денежных средств с банковских карт москвичей

Прокуратурой Юго-Западного административного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимых уроженца Республики Дагестан и уроженца Чеченской Республики. Они обвиняются в совершении 8 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества с банковского счета, совершенное организованной группой).

Установлено, что соучастники с целью совершения преступлений преимущественно в отношении лиц пожилого возраста, проживающих на территории города Москвы, вошли в состав уже созданной организованной группы, в которой неустановленное лицо – организатор, как самостоятельно, так и поочередно с иными соучастниками, посредством мобильной связи осуществляли звонки на стационарные абонентские номера и представлялись якобы сотрудниками банков.

В ходе телефонного разговора злоумышленники сообщали, что некими третьими лицами неправомерно получен доступ к банковским счетам потерпевшего и осуществлена попытка хищения денежных средств путем их перевода на иные счета. Вводя таким образом потерпевшего в заблуждение, сообщники вынуждали его установить на мобильный телефон либо персональный компьютер приложение, которое через сеть «Интернет» обеспечивает доступ соучастников к мобильному приложению банка, получая возможность осуществления операций по банковским счетам.

Впоследствии соучастники незаконно переводили денежные средства потерпевших через сервисы перевода «с карты на карту» различных банков на счета, открытые на подконтрольных лиц.

Таким образом участники организованной группы завладели денежными средствами восьми потерпевших на сумму свыше 8 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Бутырский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости