Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

01 октября 2020 года В прокуратуре республики обсудили состояние прокурорского надзора за соблюдением разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства

30 сентября 2020 года, под председательством прокурора Дагестана Алексея Ежова состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, на котором обсуждено состояние прокурорского надзора за исполнением требований закона о соблюдении разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Прокурор республики отметил, что с учетом особой важности рассматриваемого вопроса, в целях недопущения нарушений требований закона о соблюдении разумных сроков уголовного судопроизводства прокуратурой региона реализован ряд организационных и практических мер, направленных на повышение качества и эффективности прокурорского надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Принимаемые меры в целом способствовали снижению количества уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного УПК РФ. Вместе с тем, прокурорами все еще выявляется множество нарушений в этой сфере, которые препятствуют реализации прав граждан на доступ к правосудию, приводят к необоснованному затягиванию сроков расследования.

Прокурор республики потребовал от подчиненных работников принятия дополнительных мер по укреплению законности при осуществлении уголовного преследования и обеспечения неукоснительного соблюдения прав граждан на судопроизводство в разумные сроки.

С учетом состоявшегося обсуждения и внесенных предложений принято соответствующее решение, организован контроль за его исполнением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 11:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости