Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 октября 2020 года В Саратовской области по инициативе прокуратуры земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью почти 20 га возвращен в муниципальную собственность

Аткарская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о землепользовании.

Установлено, что в 2018 году между муниципалитетом и главой крестьянско-фермерского хозяйства заключен договор аренды земельного участка площадью почти 20 га, расположенного в Языковском муниципальном образовании, предназначенного для сельскохозяйственного использования (сенокошения) сроком на 3 года.

В нарушение требований Земельного кодекса РФ, органом местного самоуправления в СМИ и сети «Интернет» не опубликованы извещения о предоставлении индивидуальному предпринимателю земельного участка. Это повлекло нарушение потенциальных прав неопределенного круга лиц на участие в торгах за право получения земельного участка.

По результатам проверки прокуратура направила в Арбитражный суд Саратовской области исковое заявление в интересах Аткарского муниципального района о признании договора аренды земельного участка недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Суд удовлетворил исковые требования надзорного ведомства в полном объеме.

В настоящее время договор аренды расторгнут, земельный участок площадью почти 20 га возвращен в муниципальную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости