Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

01 октября 2020 года Прокуратура Малодербетовского района выявила нарушения обеспечения доступа к инклюзивному образованию

Прокуратура Малодербетовского района провела проверку соблюдения законодательства об образовании.

Установлено, что общеобразовательными организациями района допускаются грубые нарушения в сфере доступности инклюзивного образования. В учреждениях района не установлено надлежащее размещение носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне. Несовершеннолетним, которые обучаются в МКОУ «Малодербетовская гимназия им. Б.Б. Бадмаева» по адаптированной программе для слепых и слабовидящих обучающихся, не предоставлены специальные пособия, учебники, также не обеспечено обучение с тифлопедагогом. Кроме того, только двум из девяти детей с ОВЗ обеспечено обучение в сопровождении тьютора.

Прокуратурой района в адрес главы Администрации Малодербетовского районного муниципального образования внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Восстановлении прав детей с ограниченными возможностями здоровья находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 11:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости