Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 октября 2020 года Перед судом предстанут две бывшие сотрудницы дошкольного учреждения, обвиняемые в мошенничестве с использованием своего служебного положения

Прокуратура Юго-Западного административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц столицы в возрасте 55 и 56 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые, одна из которых являлась заведующей столичным детским садом, а другая – педагогом этого же учреждения, подыскали и фиктивно трудоустроили в образовательное учреждение на разные должности 5 лиц, которые фактически трудовую деятельность не осуществляли.

В дальнейшем обвиняемые давали фиктивно трудоустроенным гражданам указания на оформление и получение банковских карт, после чего с целью дальнейшего беспрепятственного снятия с карт начисленной заработной платы распределяли банковские карты между собой и распоряжались денежными средствами, поступаемыми на подконтрольные им зарплатные лицевые счета фиктивно трудоустроенных граждан.

Всего в период с октября 2011 года по сентябрь 2015 года, используя служебное положение, они совершили хищение денежных средств на общую сумму более 4,4 млн рублей, чем причинили государственному бюджетному образовательному учреждению города Москвы материальный ущерб в особо крупном размере.

С целью о возмещении вреда, причиненного преступлением прокуратурой округа заявлен иск о взыскании с обвиняемых солидарно в доход государства денежных средств в размере более 4,4 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости