Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 октября 2020 года Только после вмешательства органов прокуратуры области хозяйствующими субъектами погашена задолженность по налогам и сборам на сумму более 102,8 млн рублей

Органами прокуратуры Вологодской области на системной основе проводиться работа по надзору за исполнением налогового законодательства.

Надзорными мероприятиями установлены, что хозяйствующими субъектами, зарегистрированными на территории области, допускаются грубые и систематические нарушения налогового законодательства, что приводит к существенной задолженности по налогам и сборам перед бюджетами всех уровней.

Более того, прокурорскими проверками установлены факты ненадлежащей работы территориальных инспекций ФНС России в Вологодской области при реализации полномочий по взысканию налогов и сборов в бюджет, а также ненадлежащей работы территориальных подразделений УФССП России по Вологодской области при взыскании налоговой задолженности.

В связи с выявленными нарушениями, прокурорами в адрес начальников инспекций внесены 4 представления об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих, принесено 5 протестов на незаконные постановления судебных приставов-исполнителей об окончании исполнительных производств, заместителем прокурора области внесено представление руководителю УФССП России по Вологодской области.

Кроме того, с руководителями организаций-должников прокурорами проведены беседы по разъяснению требований налогового законодательства, организованы межведомственные совещания по рассмотрению проблемных вопросов в данной сфере. С целью устранения выявленных нарушений закона руководителям организаций внесено 70 представлений, объявлено 38 предостережений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения законодательства устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

К настоящему времени организациями-должниками приняты меры и задолженность по налогам и сборам на сумму более 102,8 млн рублей погашена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 10:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости