Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 октября 2020 года В Ухте рассмотрено уголовное дело о несчастном случае на НШПП «Яреганефть»

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении мастера цеха по подготовке и перекачке нефти НШПП «Яреганефть», обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что 15 июня 2020 года мастер по подготовке и перекачке нефти НШПП «Яреганефть» вопреки требованиям законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов не остановил проведение слесарем огневых работ при обнаружении течи из емкости с легковоспламеняющейся жидкостью. Мастер перестал контролировать проведение этих работ, что привело к воспламенению спецодежды слесаря. В результате несчастного случая потерпевшему причинены ожоги различной степени тяжести около 36 процентов тела.

Подсудимый раскаялся в содеянном, возместил вред потерпевшему, в том числе затраты на прохождение лечения. По этой причине суд согласился с ходатайством следствия и позицией государственного обвинителя и прекратил в отношении мастера уголовное преследование с назначением судебного штрафа в размере 90 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 09:33 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости