Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

01 октября 2020 года По постановлению Прокуратуры Чердаклинского района оштрафовано на 50 тысяч рублей предприятие системы ЖКХ, допустившее загрязнение отходами плодородного слоя почв

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти, хозяйствующими субъектами и контролирующими структурами жилищно-коммунального и экологического законодательства выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Установлено, что в хозяйственном ведении МУП ЖКХ «Октябрьское городское поселение» находятся очистные сооружения и коллектор студгородка, предназначенные для утилизации жидких бытовых отходов.

Прокуратурой выяснено, что должностными лицами хозяйствующего субъекта не была обеспечена надлежащая эксплуатация указанных объектов, что повлекло загрязнение земельного участка в 100 м восточнее автодороги «п. Октябрьский – п. Первомайский» на площади 2 га.

Согласно результатам лабораторных исследований, содержание нитратов в почве превысило предельно-допустимую концентрацию.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области возбудил в отношении МУП ЖКХ «Октябрьское городское поселение» дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления).

На основании данного постановления указанных хозяйствующий субъект подвергнут штрафу в размере 50 тысяч рублей.

В результате прокурорского вмешательства руководство МУП ЖКХ «Октябрьское городское поселение» организовало проведение соответствующих работ и устранило допущенные нарушения.

Вопросы надзора за исполнением экологического и жилищно-коммунального законодательства находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 09:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости