Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 октября 2020 года Прокуратура Вознесенского района, проверив соблюдение законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних в деятельности Центральной районной больницы, внесла представление

Прокуратура Вознесенского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних в деятельности Центральной районной больницы.

Приказом регионального минздрава от 30.06.2020 возобновлена плановая медицинская помощь детскому населению Нижегородской области в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Вместе с тем, на главной странице официального сайта больницы в сети Интернет на 25.08.2020 размещена информация об оказании больницей только экстренной и неотложной помощи, плановый приём отменён, что вводит в заблуждение потребителей медицинских услуг.

Также выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: отсутствие подводки горячего водоснабжения к раковинам для мытья рук персонала в прививочном кабинете, в кабинетах приема педиатров, к раковинам в палатах детского отделения; поверхности стен, пола не во всех палатах детского отделения гладкие без дефектов, что не позволяет проводить качественную влажную уборку и дезинфекцию поверхностей; журнал учета работы бактерицидного облучателя, используемого для обеззараживания воздуха в прививочном кабинете не ведется с 28.07.2020, на момент проверки последняя запись датирована 28.07.2020; в холодильнике для хранения иммунобиологических препаратов прививочного кабинета для контроля температурного режима используется неисправный термометр, иные нарушения.

В нарушение положений Федерального закона «О пожарной безопасности» ряд помещений детской поликлиники не защищены системой автоматической пожарной сигнализации; не во всех административных, общественных и складских помещениях руководителем организации обеспечено наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны; допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями); допускается эксплуатация неисправных электрических розеток; отсутствуют устройства для самозакрывания дверей и др.

В нарушение норм законодательства работа подкомиссии врачебной комиссии ГБУЗ НО «Вознесенская ЦРБ» не регламентирована локальными актами медицинской организации, секретарем комиссии не ведутся протоколы подкомиссии, принятые решения не всегда заносятся в медицинскую документация пациента.

Выявленные в ходе настоящей проверки нарушения указаны в обобщенном представлении главному врачу ЦРБ.

Кроме того, в отношении сотрудника больницы возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.20 КоАП РФ, направлено в мировой суд.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 08:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости