Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

01 октября 2020 года Благодаря принятым природоохранной прокуратурой мерам устранены нарушения законодательства о недрах

Природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что АО «Негуснефть» в границах горного отвода, подтвержденного лицензией, осуществляло добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд в Нижневартовском районе.

За период разработки карьера юридическим лицом добыто свыше 3 тыс. м³ торфа.

После завершения добывающих работ в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды», закона «О недрах» и технической документации обществом не произведена ликвидация или консервация образованной в результате пользования недрами горной выработки.

Бездействие хозяйствующего субъекта свидетельствовало об игнорировании установленного порядка ликвидации и консервации горных выработок, нерациональном пользовании недрами, противоречило основополагающим принципам природоохранного законодательства.

По результатам проверки в адрес руководителя юридического лица прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

С целью фактического устранения нарушений прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности на предприятие привести горную выработку в состояние, обеспечивающее безопасность населения и окружающей среды.

Судом иск рассмотрен и удовлетворен.

Юридическим лицом нарушения устранены в полном объеме, горная выработка ликвидирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости