Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 октября 2020 года Прокуратурой Алданского района в судебном порядке защищены жилищные права несовершеннолетних

Прокуратура Алданского района проверила исполнение жилищного законодательства, в том числе при реализации национального проекта «Демография», по результатам которой установлены нарушения при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Так, Управлением Пенсионного фонда РФ в Алданском районе местной жительнице выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка.

Семья направила средства материнского капитала на приобретение жилого помещения в г. Алдан и дала нотариально заверенное письменное обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних детей, с определением долей в течение 6 месяцев после снятия обременений.

Однако после снятия обременения в установленный срок принятые на себя обязательства родитель не исполнила, нарушив имущественные интересы детей.

Аналогичные нарушения жилищных прав несовершеннолетних прокуратурой района установлены еще в 2 семьях, распорядившихся материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокурором Алданского района направлены в суд исковые заявления о признании за несовершеннолетними права собственности на жилые помещения, приобретенные с использованием средств материнского (семейного) капитала, и возложении на родителей обязанности по регистрации указанного права детей в уполномоченном органе, которые судом рассмотрены и удовлетворены.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 08:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости