Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 сентября 2020 года Прокурором области в суд направлено исковое заявление о взыскании с бывшего оперативного водителя Смоленской таможни, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве и мошенничестве, денежных средств, полученных им преступным путем

Приговором Ленинского районного суда г. Смоленска, бывший оперативный водитель Смоленской таможни признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере более 1 млн рублей.

Судом установлено, что оперативный водитель за денежное вознаграждение в 40 тысяч рублей, согласился передать взятку в сумме 160 тысяч рублей должностному лицу Смоленской таможни, за непринятие мер по остановке и применению форм таможенного контроля в отношении транспортных средств, осуществляющих незаконный ввоз на территорию РФ санкционных товаров.

Получив от взяткодателя 200 тысяч рублей, он договорился с государственным инспектором службы таможенного контроля о получении последним взятки в сумме 104 тысяч рублей, при этом о снижении заранее оговоренной суммы взятки злоумышленник взяткодателя не известил, а денежные средства в сумме 56 тысяч рублей использовал по своему усмотрению.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками регионального УФСБ.

Уголовное дело в отношении взяткодателя и государственного инспектора службы таможенного контроля выделены в отдельное производство.

В настоящее время органами прокуратуры области в суд направлено исковое заявление о взыскании с бывшего оперативного водителя Смоленской таможни в доход РФ денежных средств в размере 96 тысяч рублей, полученных им преступным путем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 17:49 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область