Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 сентября 2020 года Участники преступного сообщества предстанут перед судом за совершение экономических преступлений

Прокуратура Юго-Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Московской области и 13 его соучастников. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, пре ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), п. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счет нерезидентов с использованием подложных документов) и п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Установлено, что соучастники в период с июня 2013 года по октябрь 2016 года на территории г. Москвы объединились в преступное сообщество с целью совершения ряда тяжких преступлений, в числе которых незаконная банковская деятельность, хищение денежных средств физических и юридических лиц путем мошенничества, совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

Преступное сообщество, возглавляемое 46-летним обвиняемым, характеризовалось четкой структуризацией, распределением преступных ролей, высокой степенью конспирации, длительностью существования.

Участники преступного сообщества совершали с использованием подложных документов валютные операции, незаконно переведя денежные средства на счета нерезидентов на общую сумму более 4 млрд. рублей. Сумма незаконного преступного дохода соучастников от осуществления незаконной банковской деятельности составила более 70 млн. рублей.

Кроме того, соучастники ввели в заблуждение двух граждан и двух представителей организаций и под предлогом поставки оборудования из за рубежа получили денежные средства в общей сумме более 200 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении организатора преступного сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным соучастникам – домашний арест и подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 17:11 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости