Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 сентября 2020 года Органы прокуратуры добились восстановления прав предпринимателей, осуществляющих деятельность в нестационарных торговых объектах

Решением Ленинского районного суда г. Пензы от 18.06.2020 оставлены без удовлетворения административные исковые требования 10 предпринимателей о признании недействительным постановления администрации г. Пензы от 15.05.2018 № 835 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Пензы» в части исключения предоставленных истцам мест под нестационарные торговые объекты.

По делу установлено, что предприниматели на законных основаниях длительное время эксплуатировали эти объекты. Начавшие действовать с 2015 года Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Пензы включали в себя их места под размещение таких объектов. Однако в мае 2018 г. администрация города утвердила новую Схему, в которой их места размещения предусмотрены не были. По мнению администрации, собственники этих объектов обязаны получать права на их размещение на общих основаниях по результатам аукциона, независимо от того, что объекты уже существуют.

На решение суда прокурор Ленинского района г. Пензы принес апелляционное представление, в котором указал, что административным ответчиком не представлено доказательств обоснованности исключения спорных торговых мест из Схемы размещения нестационарных торговых объектов. Между тем Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» предусмотрено, что утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов и внесение в нее изменений не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

В качестве исключения из этого правила могла бы рассматриваться необходимость изъятия земельных участков под торговыми объектами для государственных или муниципальных нужд, либо наличие нарушений законодательства при первоначальном внесении этих торговых павильонов в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Пензы. Однако доказательств наличия таких исключений в отношении предпринимателей-истцов административный ответчик не представил. В связи с чем администрация города не имела права исключить названные торговые места из Схемы размещения нестационарных торговых объектов.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции суд принял во внимание доводы апелляционного представления прокурора и апелляционной жалобы предпринимателя и отменил решение суда первой инстанции в части, приняв новое решение, которым удовлетворил административные исковые заявления предпринимателей, признав оспариваемые ими положения пункта 1 вышеназванного нормативного правового акта в части невключения в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Пензы принадлежащих им нестационарных торговых объектов недействующими со дня их принятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 15:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости