Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 сентября 2020 года Прокуратура Кондопожского района приняла меры к приведению уставов муниципальных образований в соответствие с законом

По результатам мониторинга и изучения прокуратурой Кондопожского района в текущем году уставов муниципальных образований района внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере муниципального нормотворчества, принесено 2 протеста, на один проект устава подготовлено отрицательное заключение.

В соответствии с нормами Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» приведение устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта РФ осуществляется в установленный этими законодательными актами срок. В случае, если федеральным законом, законом субъекта РФ указанный срок не установлен, срок приведения устава муниципального образования в соответствие с законом не должен превышать 6 месяцев.

Поскольку спустя 3 месяца после внесения актов прокурорского реагирования тремя муниципальными образованиями района проекты решений Советов муниципальных образований о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований разработаны не были, имелись основания полагать, что данные уставы не будут приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства в установленный законом 6-тимесячный срок.

С учетом изложенного в сентябре 2020 года прокуратурой Кондопожского района председателям трех Советов муниципальных образований района объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

После объявления предостережений двумя муниципальными образованиями разработаны соответствующие проекты нормативных правовых актов в целях приведения уставов в соответствие с действующим законодательством, одним муниципальным образованием ведется активная работа по его разработке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 15:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости