Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 сентября 2020 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о социальной защите инвалидов

Рузаевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой в деятельности организаций социального обслуживания ООО «РГТС «Парус», ООО «Торговый дом «Апшерон», а также ряда индивидуальных предпринимателей, выявлены нарушения закона.

Установлено, что при входе в здания и помещения торгующих организаций и организаций социального обслуживания на лестничном марше отсутствуют средства доступа маломобильных групп населения, а именно пандус и опорные устройства (поручни).

В этой связи по результатам проверки по постановлениям межрайонного прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур) в виде штрафа в размере 2000 рублей каждый.

Кроме этого, межрайонным прокурором в Рузаевский районный суд направлены исковые заявления о возложении обязанности по принятию мер для обеспечения доступности маломобильных групп населения (инвалидов, людей старшего возраста, людей с детскими колясками).

Исковые заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 13:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости