Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 сентября 2020 года В прокуратуре Курской области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам предупреждения, выявления правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них

В прокуратуре Курской области под председательством прокурора области Алексея Цуканова состоялось расширенное Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов, представители заинтересованных уполномоченных органов, прокуроры районов.

На совещании отмечено, что правоохранительными органами во взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних приняты меры, направленные на пресечение и предупреждение подростковой преступности, противодействие вовлечению несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность, а также предотвращение совершения преступлений в отношении них.

В регионе разработана и действует необходимая нормативно-правовая база в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По инициативе прокуратуры области законодательно установлены ограничения доступности алкогольной продукции в конкретные дни, связанные с проведением молодежных мероприятий.

Работой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также подразделений по делам несовершеннолетних охвачено более 2000 детей, находящихся в социально опасном положении или совершивших правонарушения, с которыми организована индивидуальная профилактическая работа.

По материалам правоохранительных органов признаны запрещенной для распространения на территории РФ информации экстремистской направленности, о способах совершения самоубийств, реализации алкогольной продукции и др., ограничен доступ к более 200 сайтам с противоправным контентом.

Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, требует корректировки организация взаимодействия уполномоченных органов по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, трудоустройству несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, принятию мер к родителям, которые уклонялись от исполнения своих родительских обязанностей. Нуждается в совершенствовании работа органов правоохраны по раскрытию и расследованию преступлений в указанной сфере.

По результатам совещания разработаны конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности принимаемых мер по защите прав несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 14:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости