Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 сентября 2020 года По иску прокурора суд обязал жителя Красночикойского района оформить в долевую с членами семьи собственность пристройку, построенную на средства маткапитала

Прокурор Красночикойкого района обратился в суд с иском о понуждении местного жителя оформить в долевую собственность супруги и несовершеннолетних детей пристройки к жилому дому, построенной с использованием средств материнского капитала.

В ходе прокурорской проверки установлено, что несмотря на завершение строительства и введения в эксплуатацию пристройки, мужчина длительное время не оформлял на нее право долевой собственности супруги и детей, как это предусмотрено законом.

Красночикойский районный суд удовлетворил требования прокурора.

Не согласившись с решением, ответчик обжаловал его в апелляционную инстанцию, указав, что фактически супруга использовала полученные средства материнского капитала на иные цели (погашение кредита), а строительство им велось на личные средства.

Судебная коллегия оценила имущественное положение ответчика во время строительства дома, его финансовые и алиментные обязательства и приняла во внимание, что ответчик с супругой и детьми проживал одной семьей, вел совместное хозяйство. Следовательно, он не смог бы осуществить строительство пристройки к дому без использования средств материнского капитала.

По итогам разбирательства суд обязал мужчину в шестимесячный срок оформить указанную пристройку в общую долевую собственность совместно с супругой и детьми.

Судебные постановления вступили в законную силу.

Информацию предоставил начальник отдела прокуратуры края Андрей Арутюнов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 19:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости