Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 сентября 2020 года По иску прокуратуры г. Оренбурга суд обязал муниципалитет отремонтировать дом, построенный для переселенцев из аварийного жилья

Центральный районный суд г. Оренбурга удовлетворил иск прокуратуры г. Оренбурга к Управлению ЖКХ администрации областного центра о приведении в нормативное состояние квартир и общего имущества в многоквартирном доме, построенном для переселенцев из аварийного жилья.

Прокурорская проверка установила, что многоквартирный дом № 40/1 по ул. Мирнинской в г. Оренбурге был построен в 2017 году в рамках муниципального контракта в целях предоставления жилых помещений переселенцам из аварийного жилья.

Однако в процессе эксплуатации помещений выяснилось, что их состояние не соответствует санитарным требованиям и строительным нормам. Более того, судебно-строительная экспертиза, проведенная в рамках рассмотрения гражданского дела, выявила необходимость капитального ремонта дома.

В частности, установлено, что навесной фасад и утеплитель, а также оконные блоки в помещениях кухонь подлежат демонтажу и замене. Также нуждаются в переделке система вентиляции, отмостка здания, стяжка на полах в квартирах и балконах. На кровле дома должны быть смонтированы снегозадерживающие устройства и ограждение.

С учетом того обстоятельства, что подрядчик, возводивший данное здание, в настоящее время экономическую деятельность не осуществляет и не имеет ресурсов для обеспечения исполнения гарантийных обязательств, надзорное ведомство предъявило требования к органу местного самоуправления, приобретшему жилье такого качества.

Суд поддержал позицию прокуратуры и обязал ответчика провести ремонт в доме. Решение суда в законную силу не вступило.

В настоящее время в производстве суда находится аналогичное исковое заявление прокурора г. Оренбурга в отношении еще 20 многоквартирных домов, построенных с такими же нарушениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 15:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости