Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 сентября 2020 года По результатам прокурорской проверки пресечены нарушения прав несовершеннолетнего ребенка

Прокуратура Долгоруковского района по поручению прокуратуры области проверила исполнение Указа Президента РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Установлено, что жительница района, достоверно зная, что не имеет права на единовременную выплату на детей, поскольку ограничена в родительских правах, тем не менее обратилась в ГУ – отделения Пенсионного фонда РФ по Липецкой области за получением социальной помощи в размере 10 тыс. рублей.

Основанием для отказа в удовлетворении заявления является, в том числе лишение (ограничений) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей).

Факт ограничения заявительницы в родительских правах был выявлен территориальным отделением Пенсионного фонда РФ, который отказал ей в предоставлении выплаты.

Поскольку попытка незаконного получения единовременной выплаты образует состав уголовно наказуемого деяния, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении социальных выплат).

В настоящее время уголовное дело возбуждено. Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Виновной грозит штраф в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев.

Кроме того, как показала проверка, решение суда о передаче ребенка на воспитание отцу не было своевременно исполнено : на протяжении почти 5 месяцев несовершеннолетняя проживала с матерью, злоупотребляющей спиртным.

При этом районный отдел опеки и попечительства не принял своевременные меры по передаче ребенка.

В связи с этим в адрес главы администрации муниципального района прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого решение суда исполнено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Долгоруковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 12:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости