Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 сентября 2020 года Прокуратура признала необоснованным отказ заявительнице в замене паспорта гражданина РФ в связи с достижением 45-летнего возраста

Прокуратура Правобережного района г.Липецка провела проверку по заявлению липчанки по вопросу необоснованного отказа ей в замене паспорта гражданина РФ в связи с достижением 45-летнего возраста.

Установлено, что в июне текущего заявительница в связи с достижением 45-летнего возраста обратилась в территориальное отделение по вопросам миграции УМВД России по г. Липецку с заявлением о замене паспорта гражданина РФ, выданного 11.09.2002 Сокольским отделом милиции УВД города Липецка.

При рассмотрении заявления у должностных лиц уполномоченного органа возникли сомнения в обоснованности выдачи женщине паспорта гражданина РФ.

В ходе соответствующей проверки факты использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при оформлении гражданства РФ и выдаче паспорта гражданина РФ установлены не были.

Так, в 2000 году к паспорту гражданина СССР заявительнице был выдан вкладыш гражданина РФ.

В 2002 г. заявительнице паспорт гражданина СССР был заменен на паспорт гражданина РФ.

Таким образом, на протяжении 20 лет заявительница является гражданином РФ.

Однако в результате бездействия уполномоченного органа в течение трёх месяцев женщина не имела документа, удостоверяющего ее личность.

В силу действующего законодательства, если гражданин РФ обращается с заявлением о замене паспорта по достижении возраста 20 или 45 лет, основания для отказа в оформлении паспорта отсутствуют.

С целью восстановления законности в адрес начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Липецкой области прокурор района внес представление, исполнение требований которого взято на контроль.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 12:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости