Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 сентября 2020 года По постановлению Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры Калужский зоопарк привлечен к административной ответственности за содержание Краснокнижных животных

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой по заданию Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка соблюдения законодательства Экопарком «Биосфера», осуществляющим деятельность по демонстрации животных.

Федеральным законом «О животном мире» (ст. 24), Федеральным законом «Об охране окружающей среды» (ст. 60) определено, что содержание в неволе животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, допускается в исключительных случаях по разрешению, выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды.

Проверкой установлено, что в нарушение действующего законодательства, в зоопарке осуществляется содержание занесенных в Красную Книгу РФ черного грифа, орлана-белохвоста, бородача, стервятника, розовых пеликанов, обыкновенных фламинго, орла-беркута, орла Могильника в отсутствие необходимых разрешительных документов, выдаваемых органами Росприроднадзора.

В связи с выявленными нарушениями, природоохранной прокуратурой в отношении директора зоопарка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.35 КоАП РФ.

Постановлением Межрегионального управления Росприроднавдзора по городу Москве и Калужской области должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Также владельцу зоопарка внесено представление об устранении выявленных нарушений, во исполнение которого в настоящее время зоопарком готовится пакет документов для получения разрешительных документов на содержание животных, занесенных в Красную Книгу РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 12:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости