Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 сентября 2020 года Прокуратура республики рассмотрела на расширенном заседании коллегии состояние законности в сфере реализации национальных проектов

В формате видеоконференции 30 сентября 2020 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Саха (Якутия) под председательством прокурора республики Олега Нарковского, на котором рассмотрено состояние законности и практика прокурорского надзора в сфере реализации национальных проектов, в том числе при использовании бюджетных средств и применении мер ответственности за финансовые нарушения.

В ее работе, помимо прокурорских работников, приняли участие руководитель СУ СК РФ по РС (Я) Заболиченко А.А., министр внутренних дел по РС (Я) Прокопенко В.Н., руководитель Управления федерального казначейства по РС (Я) Куклин А.В., министр финансов РС (Я) Жондоров В.А., представители органов государственной власти республики.

Заседание коллегии открыл прокурор республики Нарковский О.Д., которым отмечена приоритетность надзора за исполнением законов в сфере реализации национальных проектов, обозначены основные направления и проблемные вопросы, требующие особого внимания прокуроров и участников заседания.

Выступили с докладами начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РС (Я) Петр Александров, министр финансов РС (Я) Валерий Жондоров, начальник УЭБиПК МВД по РС (Я) Владимир Арбузов и другие участники. О состоянии законности и прокурорского надзора отчитались прокуроры отдельных городов и районов.

В целом на коллегии отмечено, что прокурорами во взаимодействии с органами государственной власти и правопорядка проделана определенная работа по укреплению законности при реализации национальных проектов. Так, в рамках реализации правозащитной функции прокурорами в 2020 году выявлено более 300 нарушений закона, принято 250 актов прокурорского реагирования, к ответственности привлечено свыше 40 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела. Особое внимание в ходе надзорных мероприятий уделено целевому и эффективному расходованию бюджетных средств, своевременному исполнению мероприятий, предусмотренных национальными проектами.

Участниками обсуждены проблемные вопросы в рассматриваемой сфере и пути их решения.

В ходе заседания коллегии с учетом состояния законности в сфере реализации национальных проектов прокурором республики объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона первому заместителю министра транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) Сергею Владимирову, первому заместителю министра образования и науки РС (Я) Ирине Любимовой.

По результатам коллегии выработан комплекс мер, направленный на недопущение нарушений законодательства при реализации национальных проектов на территории республики, в том числе при освоении бюджетных средств, улучшение качества работы уполномоченных органов и организаций в данной сфере.

Исполнение решения коллегии взято на контроль.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 18:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости