Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

30 сентября 2020 года В Забайкальском крае за нарушение законодательства о лицензировании муниципальное предприятие привлечено к ответственности

Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в поселке Могзон Хилокского района муниципальное унитарное предприятие «Вектор» оказывает услуги по сбору и транспортировке жидких бытовых отходов IV класса опасности. Предприятие обсуживает образовательные, медицинские учреждения, коммерческие организации и частных лиц. В рамках договорных отношений за проделанную откачку нечистот юридическое лицо получает прибыль. Однако, проверка показала, что ведение такой хозяйственной деятельности является незаконным, так как предприятием не оформлена необходимая лицензия.

Кроме того, организация не имеет паспортов опасных отходов, транспортирование которых производит, задействованный в процессе работы сотрудник специальное обучение не проходил, необходимой квалификацией не обладает, программа производственного контроля не разрабатывалась и соответственно не осуществлялась.

В настоящее время во исполнение внесенного прокурором представления принимаются меры к устранению нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по инициативе прокурора Арбитражным судом Забайкальского края МУП «Вектор» привлечено к административной ответственности по части 4 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) в виде штрафа на сумму 40 тыс. рублей.

В связи с данной ситуацией разъясняем, что согласно письму Минприроды России от 04.04.2017 № 12-47/9678 отнесение жидких фракций к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления.

Если жидкие фракции удаляются путем очистки на очистных сооружениях с последующим направлением в систему оборотного водоснабжения или сбросом в водные объекты, их следует считать сточными водами и обращение с ними регулируется нормами водного законодательства.

Если жидкие фракции удаляются иным способом, такие стоки следует считать жидкими отходами, дальнейшее обращение с которыми должно осуществляться в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления и деятельность по обращению с такими отходами подлежит лицензированию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 14:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости