Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 сентября 2020 года Прокуратурой Саратовской области проанализированы результаты работы в сфере соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к работе образовательных организаций

Прокуратурой Саратовской области проанализированы результаты работы в сфере соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к работе образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения новой вирусной инфекции.

Введение ограничительных мер внесло свои коррективы в надзорную деятельность по защите прав несовершеннолетних.

В образовательных учреждениях обеспечено обязательное проведение противоэпидемиологических мероприятий (утренние фильтры и термометрия, ежедневная влажная уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, генеральная уборка не реже одного раза в неделю, гигиеническая обработка рук, регулярное обеззараживание воздуха и проветривание помещений).

Учреждениями образования осуществлена закупка обеззараживателей-рециркуляторов, бесконтактных термометров, антисептических средств, средств индивидуальной защиты.

На реализацию мероприятий по обеспечению соответствия требованиям федерального государственного стандарта санитарных норм и правил из областного и местных бюджетов выделены 340,7 млн рублей.

Вместе с тем в рамках организованных прокуратурой Саратовской области проверочных мероприятий выявлены нарушения, выразившиеся в недостаточной обеспеченности школ оборудованием для обеззараживания воздуха, антисептическими средствами, бесконтактными термометрами. Имелись случаи не проведения мероприятий по обеззараживанию воздуха при наличии соответствующего оборудования.

Всего прокурорами выявлено 107 нарушений законодательства в обозначенной сфере, в целях их устранения и восстановления прав несовершеннолетних внесено 48 представлений.

Принятые меры способствовали устранению нарушений и восстановлению прав подростков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 09:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости