Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 сентября 2020 года Прокуратурой г. Череповца в суд направлено уголовное дело в отношении двух жителей Республики Карелия, совершивших серию хищений денежных средств из банкоматов и платежных терминалов с использованием взрывных устройств

Прокуратурой города Череповца утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Республики Карелия, обвиняемых в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное организованной группой ), ч. 3 ст. 222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное организованной группой), п. «а» ч. 4 ст. 158 (кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная организованной группой), ч. 2 ст. 167 (уничтожение чужого имущества, совершенное путем взрыва), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 (покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, в особо крупном размере) УК РФ.

По версии следствия в апреле 2019 года у организатора преступлений возник умысел, направленный на систематические тайные хищения наличных денежных средств из банкоматов и платежных терминалов одной из денежно-кредитных организаций, расположенных на территории Костромской и Вологодской областей, путем их разрушения с использованием самодельных взрывных устройств.

Реализуя свой преступный умысел, злоумышленник создал в г. Петрозаводске Республики Карелия организованную, устойчивую и сплоченную преступную группу, и вовлек в ее деятельность двух местных жителей 37 и 38 лет.

Злоумышленники в период с апреля по август 2019 года совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Костромской и Вологодской областей. С помощью незаконно изготовленных и приобретенных взрывных устройств, совершили подрывы 3 банкоматов в городах Костроме, Вологде, Череповце, похитили денежные средства на сумму более 89 тыс. рублей, совершили неудавшееся покушение на хищение денежных средств на сумму более 10,6 млн рублей, а также уничтожение имущества денежно-кредитной организации в городах Костроме и Череповце на общую сумму более 3,9 млн рублей.

При совершении очередного преступления в г. Череповце, организатор преступления погиб на месте происшествия при взрыве банкомата и в его отношении в возбуждении уголовного дела на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ отказано.

В отношении других фигурантов, уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Череповецкий городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости