Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 сентября 2020 года Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере кредитования

Моркинским районным судом с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Моркинского района рассмотрено уголовное дело в отношении двух местных жительниц 34 и 36 лет. Они признаны виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в декабре 2018 года женщины по предварительной договоренности путем обмана получили кредит на сумму свыше 140 тыс. рублей в банке, представив подложную справку о месте работы и наличии постоянного заработка. Денежные средства, полученные одной из них в банке в качестве заемных средств, они распределили между собой согласно ранее достигнутой договоренности и распорядились ими по своему усмотрению.

Оформляя кредит, обе женщины не имели намерения исполнять обязанности по договору потребительского кредита и осознавали отсутствие финансовой и иной возможности выполнять кредитные обязательства.

В январе-феврале 2019 года таким же мошенническим способом они получили кредиты еще в двух банках на общую сумму 235 тыс. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил каждую из злоумышленниц к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

При назначении наказания судом в качестве смягчающих обстоятельств учтено наличие у подсудимых малолетних детей, положительные характеристики, а также отсутствие предыдущих судимостей.

В суде потерпевшей стороной к подсудимым заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба, который судом полностью удовлетворен. Добровольно ущерб не возмещен.

Приговор суда не вступил в силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 18:39 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости