Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 сентября 2020 года Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о краже и незаконном предпринимательстве

Заместителем прокурора Республики Марий Эл Павлом Шамовым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 78-летнего руководителя одного из крупнейших предприятий республики.

Он обвиняется в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере) и ч.1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство с причинением крупного ущерба).

Расследованием установлено, что обвиняемый получил от администрации одного из муниципальных образований республики в аренду земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования – растениеводство.

Достоверно зная о наличии на данном участке земли залежей полезного ископаемого - песка, и не имея законных оснований для его добычи, распорядился изъять песок и вывезти его для последующего использования в своей предпринимательской деятельности.

Уголовное дело расследовано Следственным управлением Следственного комитета РФ по РМЭ под надзором прокуратуры республики.

В целях обеспечения исковых требований Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды РМЭ, признанного потерпевшей стороной, на имущество обвиняемого наложен арест.

Инкриминируемые фигуранту по уголовному делу деяния отнесены к категории тяжкого преступления (по ч.4 ст. 158 УК РФ - предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы) и пресутпления небольшой тяжести (по ч.1 ст. 171 УК РФ - лишение свободы не предусмотрено).

После вручения стороне защиты копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Звениговский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 17:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости