Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 сентября 2020 года Состоялась коллегия прокуратуры Республики Калмыкия по вопросам законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности

29 сентября 2020 г. под председательством прокурора республики Евгения Курмаева состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры Республики Калмыкия по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, в том числе при предоставлении хозяйствующим субъектам поддержки, оказании услуг, осуществлении лицензионно-разрешительных процедур и контрольных мероприятий, а также законодательства о противодействии коррупции в указанной сфере.

В работе коллегии приняли участие Председатель Правительства Республики Калмыкия Юрий Зайцев, руководители правоохранительных органов региона, руководители контролирующих органов республики, сотрудники регионального министерства экономики и торговли, работники органов прокуратуры республики.

Открывая заседание, прокурор Республики Калмыкия Евгений Курмаев дал оценку состоянию законности и правопорядка, отметил важность рассматриваемого вопроса, а также роль прокурорского надзора в данной сфере. Подчеркнул, что органами республиканской власти в целом создан целый комплекс мер для успешного развития предпринимательства и привлечения инвесторов, предусмотрены налоговые льготы, субсидирование и различные преференции, связанные с финансовой, имущественной и информационной поддержкой.

Указом Главы Республики Калмыкия от 27.03.2014 N 37 утверждена Инвестиционная стратегия Республики Калмыкия до 2025 года, основной целью которой является увеличение темпов инвестиционного роста экономики Республики Калмыкия. В целях создания условий для привлечения инвестиций в экономику республики органами государственной власти региона разработан ряд нормативных актов, предусматривающих конкретные меры, направленные на развитие благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, основным из которых является Закон Республики Калмыкия от 01.03.2013 № 413-IV-З «О государственной поддержке и защите прав субъектов инвестиционной деятельности в Республике Калмыкия». В настоящее время реализуется целый комплекс мер поддержки предпринимателей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Благодаря совместным усилиям органов прокуратуры и правительства региона также удалось снизить суммарный долг государственных и муниципальных заказчиков перед хозяйствующими субъектами до 9 млн рублей. Так, в 2017 году задолженность по государственным и муниципальным контрактам составляла 280 млн рублей, в 2018 - 207 млн рублей., в 2019 - 420 млн рублей.

Особое внимание прокурора республики обращено на необходимость надлежащего взаимодействия с контролирующими и правоохранительными органами в данной сфере, систематического мониторинга республиканского и муниципального законодательства, СМИ и сети «Интернет», установления конструктивного диалога власти и бизнеса, формирования практики получения органами власти обратной связи от предпринимателей, а также исключения нарушений прав предпринимателей при разрешении их обращений.

На заседании коллегии принято решение о разработке комплекса мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности в целях успешного развития предпринимательства и привлечения инвесторов.

Состояние законности и правопорядка в названной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 17:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости