Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 сентября 2020 года В Белгородской области по иску прокурора признан недействительным брак, заключенный иностранным лицом с целью приобретения гражданства в упрощенном порядке

Прокуратурой Белгородского района в ходе проверки материалов уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору) установлено, что между гражданином Грузии и гражданкой России 13.09.2016 заключен брак отделом ЗАГС администрации Белгородского района.

В ходе следствия установлено, что с момента заключения брака супруги совместное хозяйство не вели, проживали раздельно, намерений создать семью не имели, то есть заключили фиктивный брак в целях прохождения в упрощенном порядке процедуры получения гражданства РФ гражданином Грузии.

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ, в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, брак признается недействительным. Требовать признания такого брака недействительным вправе прокурор (ст. 28 СК РФ).

Таким образом, ответчики, заключая брак, не имели намерения создать семью, а преследовали иные цели, направленные на получение каких-либо прав и преимуществ, и что подлинная воля их не была направлена на установление семейных отношений.

По результатам проверки прокурор Белгородского района обратился в суд с исковым заявлением о признании брака недействительным.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Уголовное дело находится в стадии предварительного расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 11:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости