Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

29 сентября 2020 года Интервью заместителя Малгобекского городского прокурора, размещенное в газете "Народное слово" 29 сентября 2020 г. "

"Прокурор" в переводе с латинского – заботиться. Главной функцией прокуратуры всегда была и есть правозащитная. Для этого она была создана 298 лет назад, и спустя столько времени ее задачи не изменились. К слову, сегодня у российской прокуратуры больше функций, чем у зарубежной. Прокурор сегодня стоит на защите самых уязвимых слоев населения: детей, престарелых, инвалидов.

Заместитель Малгобекского городского прокурора Бельтоева М.У. рассказывает:

Особо хотелось бы отметить работу прокуратуры, связанную с рассмотрением обращений. При осуществлении личного приема к нам часто обращаются жители города и района с различными проблемами. По поводу равнодушия чиновников, от безысходности, от неверия в то, что проблему можно вообще решить. Порой мы для человека – последняя инстанция, от которой он и помощи мало ждет. И тут очень важно быть не только образованным, грамотным юристом, но и уметь принимать решения быстро, взвешенно, быть тактичным, разобраться в психологии пришедшего на прием. Ведь в конечном итоге от нас ждут помощи, справедливого решения. О качестве работы по рассмотрению обращений граждан говорит их количество: за последние 2 года работы количество обращений увеличилось практически в два раза. Это говорит о доверии жителей района к работе прокурора.

– Какие проблемы сегодня наиболее актуальны?

– В числе самых наболевших – соблюдение социальных прав граждан, в том числе в сфере ЖКХ. Поступают жалобы на работу полиции, органов следствия, других муниципальных и государственных органов. Достаточно жалоб на бездействие приставов, которые не взыскивают долги по решению судов. Возникают вопросы в сфере землепользования и здравоохранения, по трудовым взаимоотношениям. К решению каждой отдельно взятой проблемы прокурор должен отнестись не только формально, в соответствии с законом, но и по-человечески.

Расскажите о показательном случае восстановления нарушенных прав, на примере несовершеннолетних?

В моей памяти всплывет проверка, проведенная по обращению жительницы г. Малгобек о нарушении дошкольным образовательным учреждением законодательства об образовании в части доступности дошкольного образования для детей-инвалидов.

Статья 43 Конституции РФ провозглашает право каждого на образование, гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Федеральным законом «Об образовании в РФ» предусмотрено, что дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Проверкой установлено, что законные представители 3 детей-инвалидов, посещающих дошкольные учреждения при наличии документов, подтверждающих освобождение от уплаты родительской платы за посещение детей дошкольных учреждений, в нарушение требований части 1 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» ежемесячно вносили родительскую плату за содержание детей в садиках.

По результатам проверки в адрес заведующих детских садов внесены представления об устранении нарушений закона. В отношении последних возбуждено 3 административных дела за непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, по результатам рассмотрения которых последние привлечены к административно ответственности в виде штрафа на общую сумму в размере 3 000 рублей.

Кроме того, в судебные участки в интересах детей-инвалидов направлены исковые заявления о взыскании незаконно уплаченной родительской платы. Решениями суда требования прокуратуры удовлетворены, в пользу родителей взыскано 37 954 рублей.

М. Гандалоев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 14:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости