Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 сентября 2020 года В Волгограде по иску прокуратуры восстановлены жилищные права инвалида

Прокуратура Волгоградской области провела проверку по обращению 60-летнего жителя региона о нарушении его социальных прав.

Как следует из материалов надзорной проверки, заявитель является инвалидом II группы по заболеванию, полученному при прохождении военной службы в рядах Советской Армии.

Длительное время мужчина состоит на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Распоряжением управления по жилищной политике администрации г.Волгограда он был признан получателем социальной выплаты на приобретение жилого помещения по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О ветеранах».

В сводный список получателей социальной выплаты по Волгоградской области на 2020 год инвалид был включен под №1.

Однако письмом регионального комитета строительства от 26.03.2020 в рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину социальной выплаты было отказано. Одним из оснований отказа явилось якобы намеренное ухудшение заявителем своих жилищных условий – мужчина подарил дочери садовый дом.

Вместе с тем, согласно законодательству садовый дом не мог учитываться при определении нуждаемости в жилом помещении, поскольку в установленном законом порядке не признавался помещением, пригодным для постоянного проживания.

В этой связи прокуратура Волгоградской области обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконным действий регионального комитета строительства в части отказа гражданину в социальной выплате на приобретение жилья.

Центральный районный суд г.Волгограда разделил мнение прокуратуры региона и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме, обязав ответчика рассмотреть вопрос о предоставлении гражданину положенной выплаты.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 13:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости