Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 сентября 2020 года Прокуратура области выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности регионального Минтруда

Прокуратура Пензенской области проверила исполнение региональным Министерством труда, социальной защиты и демографии обязанностей по реализации законодательства о мерах социальной поддержки инвалидов.

Установлено, что Министерство не в полной мере реализовывало полномочия по мониторингу соответствия объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур требованиям законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа к ним инвалидов. Рекомендации по вопросам устранения нарушений этих требований не выдавались.

Поступившие в Министерство заявления от инвалидов и документы на получение социальной выплаты в установленном порядке не регистрировались.

В ряде ответов на обращения инвалидов не давалась оценка всем их доводам.

По возбужденному заместителем прокурора области делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), постановлением мирового судьи Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области оштрафован.

По итогам рассмотрения внесенного прокуратурой области представления об устранении выявленных нарушений законодательства деятельность Министерства скорректирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 12:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости