Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 сентября 2020 года В региональной прокуратуре состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию законности и практике надзора за исполнением законов при реализации программ капитального ремонта

Сегодня, 29 сентября 2020 года, в региональной прокуратуре под председательством прокурора Новгородской области Сергея Столярова состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию законности и практике прокурорского надзора за исполнением законов при реализации программ капитального ремонта, а также полномочий органов государственной власти и местного самоуправления по признанию аварийными и расселению многоквартирных домов.

В заседании приняли участие заместители прокурора области, генеральный директор СНКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Новгородской области» Ольга Ходкова, региональный министр ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева, начальник УЭБ и ПК УМВД России по Новгородской области Ярослав Жуков, городской и районные прокуроры.

На территории Новгородской области расположено более 5 тысяч многоквартирных домов. Значительная часть введена в эксплуатацию более 50 лет назад, их капитальный ремонт не проводился, сроки эксплуатации конструктивных элементов к настоящему времени истекли.

В ходе прокурорских проверок установлены факты нарушения сроков признания органами местного самоуправления многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу; необоснованного переноса сроков расселения жителей домов, признанных аварийными; бездействия органов местного самоуправления при принятии решений о дальнейшем использовании признанных непригодными для проживания помещений и др.

Так, прокуратура Парфинского района установила, что районной администрацией утвержден план расселения 50 аварийных многоквартирных домов с необоснованно длительным сроком до 2026-2027 годов.

По данному факту прокурор внес главе администрации Парфинского района представление, которое рассмотрено и удовлетворено, срок расселения перенесен на более ранний.

Аналогичные нарушения вскрыты прокурорами Крестецкого и Чудовского районов.

Прокурор Солецкого района установил, что районная администрация при принятии решения о переносе срока расселения жителей трех многоквартирных домов на более поздний срок фактические данные, свидетельствующие о возможности проживания граждан в аварийных многоквартирных домах, не исследовала.

По данному факту прокурор внес главе администрации Солецкого района представление, которое находится на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Окуловского района.

В результате вмешательства прокурора Маловишерского района вскрыты нарушения в отношении 25 многоквартирных домов, которые признаны аварийными в 2006-2012 годах, однако до настоящего момента администрацией района не приняты решения о дальнейшем использовании жилых помещений и сроках отселения граждан, проживающих в данных домах.

По данному факту прокурор внес главе администрации Маловишерского района представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, на заседании обсуждено низкое исполнение короткосрочных планов капитального ремонта, которые выполнены в 2019 году только на 65%, а в 2020 году лишь на 40%.

Всего в 2020 году прокурорами вскрыто и пресечено более 60 нарушений в сферах переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта, в целях устранения которых, внесено 23 представления, опротестовано 4 незаконных нормативно-правовых акта, направлено 9 исковых заявлений в суд.

По итогам заседания прокурор области Сергей Столяров отметил, что вопросы реализации программ капитального ремонта, а также полномочий органов власти по признанию аварийными и расселению многоквартирных домов, находятся на особом контроле ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 12:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости