Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 сентября 2020 года По материалам прокурорской проверки бывший глава Киренского муниципального образования отстранен от должности, в отношении него возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Киренского района проведена проверка по обращению депутата о несоблюдении главой муниципального образования законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что бывший глава Киренского муниципального образования не соблюдал ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Так, в период 2016 – 2018 г.г. главой Киренского муниципального образования от имени муниципального образования был заключен ряд муниципальных контрактов и договоров с ООО «Тепловодоканал» и ООО УК «Энергия». Постановлениями главы муниципалитета установлены долгосрочные тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение) для ООО «Тепловодоканал» на территории г. Киренска. Кроме того, администрацией муниципального образования ООО «Тепловодоканал» передана система коммунальной инфраструктуры, в том числе объекты водоснабжения и водоотведения, входящие в муниципальный имущественный комплекс - объекты коммунального назначения г. Киренска микрорайонов Мельничный и Центральный, с правами владения и пользования указанными объектами. В нарушение запрета на участие в управлении коммерческой организацией глава муниципалитета в период исполнения своих полномочий с 23.09.2016 по 22.11.2018 являлся директором ООО «Водоканал». Согласно выпискам из ЕГРЮЛ единственным учредителем (участником) ООО «Тепловодоканал» и ООО УК «Энергия» является супруга главы муниципалитета.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии конфликта интересов в действиях главы Киренского муниципального образования при заключении вышеуказанных муниципальных контрактов с ООО «Тепловодоканал» и ООО УК «Энергия», концессионного соглашения с ООО «Тепловодоканал», установлении тарифов для ООО «Тепловодоканал».

Кроме того, будучи лицом, обязанным представлять достоверные и полные сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, глава муниципалитета в справке за 2017 год не указал действующий счет, открытый в ПАО Сбербанк, на который за отчетный период поступили денежные средства на сумму более 2 млн. рублей и не указал о том, что является участником ООО «Водоканал», в справке на имя супруги не указал доход на сумму более 87 тыс. рублей, полученный от вкладов.

С учетом выявленных нарушений закона прокурор района направил в Киренский районный суд административное исковое заявление с требованием о прекращении полномочий главы Киренского муниципального образования досрочно в связи с утратой доверия за несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, установленные антикоррупционным законодательством.

Суд удовлетворил требования прокурора. Не согласившись с решением суда, глава муниципалитета обжаловал его, однако апелляционная и кассационная инстанции оставили решение районного суда без изменения, жалобы – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения Киренским МСО СУ СК России по Иркутской области в отношении главы муниципалитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 17:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости