Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 сентября 2020 года Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска направила в суд уголовные дела в отношении участников преступного сообщества, занимавшихся торговлей наркотическими средствами и психотропными веществами

Прокурор Заволжского района г.Ульяновска утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 3 жителей региона, подозреваемых в совершении наркопреступлений.

Как установлено, весной 2019 года двое димитровградских студентов и сотрудник одного из крупных ульяновских предприятий Т. договорились с контрагентами посредством мессенджеров о приобретении в сети «Интернет» для размещения в тайниках мефедрона, гашиша, альфа-пирролидиновалерофенона, марихуаны, а также веществ, содержащих в своем составе кокаин или психотропное вещество амфетамин.

В целях конспирации противоправный процесс был основан членами преступного сообщества на использовании тайников, информация о месте которых передавалась наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронных платёжных систем.

Однако, несмотря на все попытки злоумышленников избежать ответственности за содеянное, в ноябре прошедшего года они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами указанным лицам, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по ч.2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч.3 ст. 30, пп.«а,г» ч.4, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере и психотропных веществ в крупном размере, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой), ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

После утверждения обвинительных заключений Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска данные уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 09:22 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости