Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 сентября 2020 года Прокуратурой Майминского района приняты меры в сфере противодействия коррупции

В ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Главы администрации МО «Майминское сельское поселение» выявлены нарушения требований части 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и части 3 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с вышеуказанными нормами законов работодатель при заключении трудового с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Проверкой установлено, что в ноябре 2019 года между администрацией МО «Майминское сельское поселение» в лице главы администрации, действующего на основании Устава, и местной жительницей заключен трудовой договор. До трудоустройства в администрацию МО «Майминское сельское поселение» данный работник в период с 05.04.2019 по 15.07.2019 являлась муниципальным служащим – главным специалистом 1 разряда отдела ЖКХ администрации МО «Майминский район». Указанная должность в соответствии с постановлением администрации МО «Майминский район» № 213 от 27.12.2017 входит в перечень должностей муниципальной службы, после увольнения с которых граждане в течение двух лет имеют право замещать на условиях трудового договора.

Однако в нарушение требований части 4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» и части 3 ст. 64.1 ТК РФ о трудоустройстве работника администрация МО «Майминское сельское поселение» в лице Главы администрации Берсенева А.В. не уведомила администрацию МО «Майминский район».

Учитывая изложенное, прокуратурой района в адрес главы органа местного самоуправления внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь (информация направлена прежнему работодателю), а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 11:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости