Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 сентября 2020 года Прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права вдовы ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура города Перми провела проверку по обращению 91-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны о нарушении ее жилищных прав.

В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что органы исполнительной власти отказали престарелой женщине в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях и включении ее в список ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в жилье.

Свой отказ чиновники мотивировали тем, что женщина намеренно ухудшила свои жилищные условия. При этом во внимание не принят тот факт, что жилого помещения вдова ветерана лишилась в результате мошеннических действий третьих лиц.

Прокурор направил в Ленинский районный суд г. Перми заявление в защиту прав престарелой женщины, однако при первом рассмотрении суд отказал прокурору в удовлетворении иска. Прокуратура обжаловала неправосудное решение.

Пермский краевой суд согласился с доводами прокурора о том, что истица обладает правом на получение мер поддержки по улучшению ее жилищных условий и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По результатам нового судебного разбирательства суд удовлетворил требования прокурора г. Перми в полном объеме. На управление жилищных отношений администрации г. Перми возложена обязанность поставить вдову ветерана на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, включить ее в соответствующей список, а на министерство социального развития Пермского края – предоставить субсидию на приобретение (строительство) жилого помещения путем выдачи жилищного сертификата.

По ходатайству прокуратуры решение суда обращено к немедленному исполнению.

Прокуратура г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 09:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости