Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 сентября 2020 года О результатах проверки исполнения законодательства в сфере газоснабжения и газификации

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства в сфере газоснабжения и газификации.

В соответствии с паспортом газового хозяйства уровень газификации природным газом жилищного фонда Оренбургской области составляет 96,75 %. На территории региона продолжается обеспечение сетями газоснабжения малочисленных и отдаленных сельских населенных пунктов, а также территорий существующих и новых жилых застроек.

В то же время в указанной сфере выявлено множество нарушений, допускаемых как органами государственного и муниципального жилищного надзора (контроля), газоснабжающими и газораспределительными организациями, а также собственниками опасных объектов системы газоснабжения.

Так, выяснилось, что органами государственного и муниципального жилищного надзора допускались факты несвоевременной организации проверок исполнения ранее выданных предписаний, необоснованного снятия их с контроля, не привлечения виновных лиц к административной ответственности, не размещения в сети «Интернет» обязательной к опубликованию информации.

К примеру, Бузулукской межрайонной прокуратурой установлено, что 15 муниципальными образованиями Бузулукского района надлежащим образом не обеспечивается муниципальный жилищный контроль, не проверяется соблюдение управляющими организациями, жилищными, жилищно-строительными кооперативами, товариществами собственников жилья требований законодательства при эксплуатации внутридомового газового оборудования, ежегодные планы проведения таких проверок не составляются.

По результатам проверки в адрес глав муниципальных образований, внесены представления, после чего приняты меры к устранению нарушений.

Газораспределительными и газоснабжающими организациями допускались факты несоблюдения сроков выполнения работ по ремонту внутридомового газового оборудования, а также незаконного отключения жилых домов от газоснабжения. Вскрыты случаи не обеспечения безопасной эксплуатации газопроводов и иного находящегося на балансе газового оборудования.

В ходе проверки в деятельности организаций, являющихся собственниками опасного объекта системы газоснабжения, выявлены нарушения при обеспечении готовности опасного объекта системы газоснабжения к локации аварий, катастроф, ликвидации их последствий.

К примеру, прокуратурой Переволоцкого района в отношении директора ООО «ЖКХ «Южное» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением). Прокурорская проверка выявила факт допуска к работе на котельных, относящихся к взрывопожароопасным и химически опасным производственным объектам, лиц, не имеющих медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к указанной работе, а также не обеспечение предотвращения проникновения на опасный производственный объект посторонних лиц. Решением мирового судьи руководитель предприятия оштрафован.

В деятельности управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК выявлены факты не принятия мер по обслуживанию внутридомового газового оборудования. Указанные организации и объединения не обеспечивали заключение договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах; проведение технического диагностирования внутридомового газового оборудования, отработавшего нормативные сроки; регулярную проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах.

В ходе проверки специализированных организаций, осуществляющих техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, выявлены нарушения, касающиеся проведения работ предусмотренных минимальным перечнем. Нередко они не принимали комплекса мер для побуждения собственников квартир допустить специалистов к осмотру и техническому обслуживанию газового оборудования.

Пресечены факты неисполнения органами местного самоуправления обязанностей по заключению договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, расположенного в муниципальном жилищном фонде.

Также в ходе проверки отмечена проблема не заключения собственниками помещений договоров на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при непосредственном управлении многоквартирными домами и при нереализованном способе управления.

Всего прокурорами в указанной сфере выявлено более 700 нарушений закона, с целью устранения которых принесено 42 протеста, в суд направлено 31 исковое заявление, внесено 245 представлений, объявлено 10 предостережений, возбуждено 84 административных дела.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 10:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости