Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 сентября 2020 года В прокуратуре Сунтарского района состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам состояния законности в сфере профилактики преступности

В прокуратуре Сунтарского района под председательством прокурора района Винокурова А.Н. при участии начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Сергеева И.А., прокурора отдела по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних прокуратуры республики Семенова К.И. состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам профилактики, выявления, пресечения и расследования преступлений, в том числе совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

В работе совещания приняли участие руководители Нюрбинского МСО СУ СК РФ по РС (Я), ОМВД РФ по Сунтарскому району, УФСИН по РС(Я), представители аппарата МВД по РС (Я), органов местного самоуправления, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МР «Сунтарский улус (район)», ГБУ РС (Я) «Сунтарская ЦРБ», МКУ «Муниципальный орган управления образования», ГКУ РС (Я) «Сунтарское управление социальной защиты населения и труда» и другие органы профилактики.

Открывая совещание прокурор района отметил, что вопросы профилактики преступности среди населения, в том числе несовершеннолетних, их безнадзорности и правонарушений, защиты от преступных посягательств являются одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры, имеют первостепенное значение и в работе всех участников совещания.

Отмечено, что за 8 месяцев 2020 года на территории района зафиксирован рост общего числа преступлений на 9 %, в том числе тяжких и особо тяжких - на 44,4 %, против детей - на 38%.

В качестве основных причин и условий, способствующих их совершению, обозначены такие факторы, как злоупотребление населения алкогольными напитками, рост безработицы. На подростковую преступность и преступные посягательства против детей чаще стали влиять социальное неблагополучие семей, отсутствие должного родительского попечения, организованного досуга, на что обращено внимание органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Сунтарского района.

Сотрудники аппарата прокуратуры Республики Саха (Якутия) довели до сведения участников совещания информацию о выявленных в ходе выездной проверки нарушениях и недостатках в работе последних в сфере профилактики, выявления, пресечения и расследования преступлений, обозначили приоритетные задачи по данному направлению.

В целях повышения эффективности работы правоохранительных органов и усиления межведомственного взаимодействия по данному направлению Координационное совещание выработало совместное решение. Руководителям правоохранительных органов Сунтарского района предписано осуществить ряд мероприятий, направленных на активизацию работы в указанной сфере.

Исполнение решения Координационного совещания находится на контроле прокуратуры района.

Пресс служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 08:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости